Grupos de Investigación

Presentamos los grupos de investigación que tienen un puntaje mayor a 10 luego de la evaluación realizada teniendo en cuenta la información registrada en la plataforma DANI y el formulario llenado por los líderes de los grupos.

Los grupos de investigación registrados en DANI con calificación <10 no aparecen en el cuadro publicado.

Grupos de Investigación por áreas de investigación

Área de Investigación: Bioingeniería

Nombre del Grupo de InvestigaciónLíder del Grupo de InvestigaciónPuntaje evaluación
Grupo de Investigación en Alimentos de la FIQT - UNITUESTA CHAVEZ TARSILA33
Bioingeniería y Manejo de Residuos - BIOINGEMARNIETO JUAREZ JESSICA IVANA 32
BiocombustibleCHIRINOS COLLANTES HUGO DAVID10
Transformación de la BiomasaNEIRA MONTOYA ENRIQUE FILIBERTO10

Área de Investigación: Ciencia de los Materiales

Nombre del Grupo de InvestigaciónLíder del Grupo de InvestigaciónPuntaje evaluación
Películas DelgadasRODRIGUEZ RODRIGUEZ JUAN MARTIN46
Laboratorio de Investigación de Electroquímica AplicadaLA ROSA TORO GOMEZ ADOLFO45
Materiales Funcionales y Energías RenovablesSOLIS VELIZ JOSE LUIS41
Grupo de Catalysis y materiales para remediación ambientalPICASSO ESCOBAR GINO ITALO38
Laboratorio de Investigación en Biopolímeros Y MetalofármacosVALDERRAMA NEGRON ANA CECILIA33
URPUNANOQUINTANA CACEDA MARIA ESTHER30
Grupo de Investigación de Síntesis de Materiales Avanzados (GISMA)ALARCON CAVERO HUGO ARTURO29
Corrosión Y MaterialesPIZARRO SOLIS PEDRO ARTURO28
Nanomateriales y metalurgiaAVALO CORTEZ ORFELINDA24
Laboratorio de Investigación y CertificacionesACHA DE LA CRUZ OTILIA 22
Materiales magnéticos avanzadosACUÑA PINAUD LEONCIO LUIS21
Laboratorio De Microscopia ElectrónicaLUYO CAYCHO CLEMENTE ALFREDO16
Materiales NanoestructuradosGUTARRA ESPINOZA ABEL AURELIO16
Grupo de SputteringTALLEDO CORONADO ARTURO FERNANDO15

Área de Investigación: Ciencias Básicas y Sociales

Nombre del Grupo de InvestigaciónLíder del Grupo de InvestigaciónPuntaje evaluación
Investigación en Óptica aplicadaMOSQUERA LEIVA LUIS ALBERTO30
Bioinorganic Chemistry in Medicine and Environment (BIOMET)PASTRANA ALTA ROXANA YESENIA28
Física de Altas Energías y Simulación ComputacionalSOLANO SALINAS CARLOS JAVIER25
Grupo de Investigación en Química Orgánica de productos naturalesREYNA PINEDO VICTOR MANUEL23
Espectrometría AplicadaDIAZ ROSADO JOSE CARLOS20
Competencias AcademicasFALCONI VASQUEZ RODOLFO19
YUYAI UNI - Grupo de Investigación del Patrimonio CulturalHAYAKAWA CASAS JOSE CARLOS18
Urbanismo y TerritorioCACHO CRUZ ROCIO MARGARITA16
OptimizaciónOCAÑA ANAYA ELADIO TEOFILO 14
Sistemas dinámicos y probabilidadMETZGER ALVAN ROGER JAVIER12

Área de Investigación: Ciencias de la Tierra y Ambiente

Nombre del Grupo de InvestigaciónLíder del Grupo de InvestigaciónPuntaje evaluación
Laboratorio Nacional de Hidráulica (Duplicado 98)KUROIWA ZEVALLOS JULIO MARTIN34
 Grupo de Investigación en Ingeniería para la Salud y Medio ambiente (SAMA-UNI)COMINA BELLIDO GERMAN YURI31
Hidroclimatologia Y Riesgos AsociadosCABRERA CABRERA JUAN WALTER 26
Materiales de ConstrucciónTORRE CARRILLO ANA VICTORIA17
Instituto Para La Mitigación De Los Efectos Del Fenómeno El NiñoHIDALGO GARCIA ROGER16
Centro Peruano Japonés de Investigaciones Sísmicas y Mitigación de Desastres - CISMIDESTRADA MENDOZA MIGUEL LUIS15

Área de Investigación: Energía

Nombre del Grupo de InvestigaciónLíder del Grupo de InvestigaciónPuntaje evaluación
Grupo de Investigación en Electrónica de PotenciaSAL Y ROSAS CELI DAMIAN ELEAZAR 32
Grupo de Investigación en EnergíaESPINOZA PAREDES RAFAEL LEONARDO17

Área de Investigación: Tecnologías de Información y TICs

Nombre del Grupo de InvestigaciónLíder del Grupo de InvestigaciónPuntaje evaluación
Radiofrecuencia y MicroondasCLEMENTE ARENAS MARK DONNY40
Tecnologías Ubícuas InteligentesCASTILLO CARA JOSE MANUEL39
Grupo de Sensado multidisciplinario y accesibilidad universalROSALES HUAMANI JIMMY AURELIO33
Modelamiento Matemático y Simulación NuméricaMIREZ TARRILLO JORGE LUIS31
 Sensores y Sistemas Embebidos en Internet de las CosasLEZAMA CALVO JINMI GREGORY 25
Laboratorio de Sistemas InteligentesCORONADO MATUTTI ALBERTO24
SMART MachinesMONTOYA ZAVALETA MODESTO EDILBERTO23
Diseño DigitalGONZALES ARNAO WALTER HECTOR 22
Robótica e inteligencia artificialRODRIGUEZ BUSTINZA RICARDO RAUL21
Procesamiento de Imágenes Médicas - PIMDEL CARPIO DAMIAN CHRISTIAN CARLOS 20
Sistemas de control, automatización y robótica industrialBORJA BORJA MARIO GASTON 18
Laboratorio de Simulación e Investigación NuméricaMANTILLA NUÑEZ IRLA DORALIZA17
Tecnologías de InformaciónEYZAGUIRRE GORVENIA LUZ DE FATIMA15
 Centro Avanzado de Mecatrónica InteligenteOLIDEN MARTINEZ JOSE FORTUNATO15
Robots AutónomosCALLE FLORES IVAN ARTURO11
 Grupo de Redes Avanzadas y Ciberseguridad (G-RAC)DIAZ ATAUCURI DANIEL10

Grupo de Investigación de Electroquímica Aplicada – GIEA