GRUPOS DE INVESTIGACIÓN

Presentamos a los grupos de investigación, evaluados y categarizados, donde los investigadores generan nuevos conocimientos, desarrollos tecnológicos e innovaciones. 

Grupos de Investigación de la Universidad Nacional de Ingeniería 2020-2021

GRUPOS DE INVESTIGACIÓN CONSOLIDADOS

Nombre del grupoLíder del grupoPuntaje Escala 0-100Correo Electrónico
Películas DelgadasJuan Martin Rodríguez Rodríguez100jrodriguez@uni.edu.pe
Grupo de Investigación de Electroquímica AplicadaAdolfo La Rosa Toro Gómez96toro@uni.edu.pe
Materiales Funcionales, Energías Renovables y Eficiencia EnergéticaJosé Luis Solís Veliz92jsolis@uni.edu.pe
Grupo de Investigación en Electrónica de Potencia y Sistemas Energéticos InteligentesDamián Eleazar Sal y Rosas Celi88dsalyrosas@uni.edu.pe
URPUNANOMaría Quintana Cáceda86mquintana@uni.edu.pe
Tecnología Materiales para Remediación AmbientalGino Picasso Escobar84gpicasso@uni.edu.pe
Física de altas energías y simulación computacional (FAEySC)Carlos Javier Solano Salinas82jsolano@uni.edu.pe
Grupo de investigación de Síntesis de Materiales Avanzados (GISMA)Hugo Arturo Alarcón Cavero78halarcon@uni.edu.pe
SPUTTERINGArturo Fernando Talledo Coronado76atalledo@uni.edu.pe
OptimizaciónEladio Ocaña Anaya74eocana@uni.edu.pe
LIBIPMETAna Cecilia Valderrama Negrón72ana.valderrama.n@uni.edu.pe
Grupo de Investigación en Astronomía –GIAMaría Isela Zevallos Herencia72mzevallosh@uni.edu.pe
Álgebra y análisisOswaldo Velásquez Castañon72ovelasquez@uni.edu.pe
Grupo de Investigación en Óptica AplicadaLuis A. Mosquera Leiva70lmosquera@uni.edu.pe
Sistemas Dinámicos y ProbabilidadRoger Metzger Alván70rmetzger@uni.edu.pe
Grupo de Corrosión y MaterialesKarin María Paucar Cuba68kpaucar@uni.edu.pe
Tecnologías Ubicuas Inteligentes – Smart Cities (IUT-SCi)Manuel Castillo Cara68mcastillo@uni.edu.pe
Grupo de Investigación en Calidad Ambiental y Bioprocesos (GICAB)Jessica Ivana Nieto Juárez68jnieto@uni.edu.pe
Grupo de Investigación Física Nuclear y AplicacionesModesto Montoya Zavaleta66mmontoya@uni.edu.pe
Biotecnología IndustrialMario de la Cruz Azabache64mr_delacruzaza@uni.edu.pe
Sistemas de control, automatizado y robóticaMario Borja Borja64mborjab@uni.edu.pe

GRUPOS DE INVESTIGACIÓN POR CONSOLIDAR

Nombre del grupoLíder del grupoPuntaje Escala 0-100Correo Electrónico
Tecnología de ControlFermín Rafael Cabezas Soldevilla62fcabezass@uni.edu.pe
Laboratorio Nacional de HidráulicaJulio M. Kuroiwa Zevallos62jkuroiwa@uni.edu.pe
Sensado Multidisiplinario y Accesibilidad UniversalJimmy A Rosales Huamani62jrosales@uni.edu.pe
BIOMETRoxana Yesenia Pastrana Alta60rpastranaa@uni.edu.pe
Procesos Industriales de BiocombustiblesEmerson Alcides Collado Domínguez60ecollado@uni.edu.pe
Nanomateriales y MetalurgiaOrfelinda Avalos Cortez58oavalo@uni.edu.pe
Espectrometría AplicadaJosé Carlos Díaz Rosado58jcdiazrosado@uni.edu.pe
Grupo de Investigación: Diseño DigitalWalter Héctor Gonzales Arnao58wgonzalesa@uni.edu.pe
BiocombustiblesHugo David Chirinos Collantes56hchirinos@uni.edu.pe
LABICEROtilia Acha de la Cruz56otilia@uni.edu.pe
Centro de energía renovables Rafael L. Espinoza Paredes54respinoza@uni.edu.pe
Grupo de Investigación en Ingeniería para la Salud y Medio Ambiente (SAMA-UNI)Germán Comina Bellido54gcomina@gmail.com
Grupo de Modelamiento Matemático y Simulación NuméricaJorge L Mírez Tarrillo54jmirez@uni.edu.pe
Siderurgia FIGMM UNIMery Cecilia Gómez Marroquín52mgomezm@uni.edu.pe
Sistemas Embebidos y Comunicaciones de baja potencia.Oscar E. Llerena Castro52ollerenac@uni.pe
Grupo de Investigación Urbanismo y TerritorioRoció Margarita Cacho Cruz50rcacho@uni.edu.pe
Grupo de Investigación en Alimento (GIA)Tarsila Tuesta Chávez50tarsilat@uni.edu.pe
Investigación en Inteligencia Artificial de la FIISSamuel Alonso Oporto Díaz48soportod@uni.edu.pe

GRUPOS DE INVESTIGACIÓN EMERGENTES

Nombre del grupoLíder del grupoPuntaje Escala 0-100Correo Electrónico
Yuyai-UNI Grupo de investigación sobre patrimonio José Carlo Hayakawa Casas46josehayakawa@gmail.com
Dinámica de Fluidos y Cálculo CientíficoAlejandro Paredes Cabrel46aparedesc@uni.edu.pe
Química de productos naturalesVíctor Reyna Pinedo44vreyna@uni.edu.pe
Energía y Desarrollo SostenibleJohnny Nahui Ortiz 44jnahuio@uni.edu.pe
URBES-LABDiana Torres Obregón42dtorreso@uni.edu.pe
Laboratorio de Investigación en Inteligencia Artificial, Robótica y Procesamiento de ImágenesChristian Carlos del Carpio Damián42cdelcarpiod@uni.edu.pe
Investigaciones en Vivienda Social y Desarrollo UrbanoPatricia Caldas Torres40pcaldas@uni.edu.pe
Competencias AcadémicasRodolfo Elías Falconí Vásquez38rfalconi@uni.edu.pe
Algoritmos GenéticosDionicio Zósimo Ñaupari Huatuco38znaupari@uni.edu.pe
Espectrometría y medio ambienteAtilio Mendoza Apolaya38amendoza@uni.edu.pe
Hidroclimatología y Riesgos AsociadosCabrera Cabrera Juan32juancabrera@uni.edu.pe
Lab. De Microscopia ElectrónicaClemente Luyo Caycho32cluyo@uni.edu.pe