Estadísticas

Cuadros comparativos y gráficos estadísticos de las solicitudes de patentes y de las patentes otorgadas a nivel de la UNI y de las universidades del país en general.

Estadísticas patentes de universidades del Perú

top 20 PERÍODO 1990-2026

Al jueves 16 octubre, 2026

Solicitudes de Patentes

N°UniversidadModelo de UtilidadPatente de InvenciónTOTAL SOLICITUDES DE PATENTES
1UNIVERSIDAD CONTINENTAL  S.A.C.475136611
2UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE S.A.C.47450524
3UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA23958297
4UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DEL PERU S.A.C.13583218
5UNIVERSIDAD PERUANA DE CIENCIAS APLICADAS S.A.C.15737194
6UNIVERSIDAD CESAR VALLEJO S.A.C.15021171
7UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA1419150
8UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERU10032132
9UNIVERSIDAD CIENTÍFICA DEL SUR S.A.C.9927126
10UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS5767124
11UNIVERSIDAD AUTONOMA  DEL PERU S.A.C.1142116
12PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU4854102
13UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO81990
14UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA393776
15UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN DE AREQUIPA283967
16UNIVERSIDAD  NACIONAL HERMILIO VALDIZAN531467
17UNIVERSIDAD SAN IGNACIO DE LOYOLA S.R.L.402363
18UNIVERSIDAD CATOLICA  DE SANTA MARIA342761
19UNIVERSIDAD  NACIONAL DE HUANCAVELICA421860
20UNIVERSIDAD  PRIVADA NORBERT WIENER S.A.154560

Patentes otorgadas

N°UniversidadModelo de UtilidadPatente de InvenciónTOTAL PATENTES OTORGADAS
1UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE S.A.C.2487255
2UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA14824172
3UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO S.A.C.993102
4UNIVERSIDAD PERUANA DE CIENCIAS APLICADAS S.A.C.8615101
5UNIVERSIDAD CONTINENTAL S.A.C.82183
6PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ423476
7UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO50555
8UNIVERSIDAD  NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS262854
9UNIVERSIDAD  NACIONAL DE UCAYALI3333
10UNIVERSIDAD CIENTÍFICA DEL SUR S.A.C.25732
11UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN DE AREQUIPA131932
12UNIVERSIDAD DE LIMA21930
13UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERÚ29130
14UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZÁN24327
15UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA14923
16UNIVERSIDAD SAN IGNACIO DE LOYOLA S.R.L.2222
17UNIVERSIDAD  ANDINA DEL CUSCO18119
18UNIVERSIDAD DE INGENIERÍA Y TECNOLOGÍA17219
19UNIVERSIDAD  TECNOLÓGICA  DEL PERÚ S.A.C.1919
20UNIVERSIDAD CATÓLICA DE SANTA MARÍA15217

top 20 PERÍODO 1990-2025

Solicitudes de Patentes

N°UniversidadModelo de UtilidadPatente de InvenciónTOTAL SOLICITUDES DE PATENTES
1UNIVERSIDAD CONTINENTAL S.A.C.418127545
2UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE S.A.C.42450474
3UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA22457281
4UNIVERSIDAD PERUANA DE CIENCIAS APLICADAS S.A.C.15436190
5UNIVERSIDAD CESAR VALLEJO S.A.C.13621157
6UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS5165116
7UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DEL PERU S.A.C.5263115
8UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERU8128109
9PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU4853101
10UNIVERSIDAD NACIONAL "SAN LUIS GONZAGA"100100
11UNIVERSIDAD CIENTÍFICA DEL SUR S.A.C.722496
12UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL PERU S.A.C.8484
13UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO73982
14UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN DE AREQUIPA273865
15UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDtA283260
16UNIVERSIDAD SAN IGNACIO DE LOYOLA S.R.L.401959
17UNIVERSIDAD PERUANA LOS ANDES5858
18UNIVERSIDAD PRIVADA NORBERT WIENER S.A.144458
19UNIVERSIDAD CATOLICA  DE SANTA MARIA312556
20UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN421153

Patentes otorgadas

N°UniversidadModelo de UtilidadPatente de InvenciónTOTAL PATENTES OTORGADAS
1UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE S.A.C.2054209
2UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA14622168
3UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO S.A.C.90393
4UNIVERSIDAD PERUANA DE CIENCIAS APLICADAS S.A.C.771289
5PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ413374
6UNIVERSIDAD CONTINENTAL S.A.C.52153
7UNIVERSIDAD  NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS252651
8UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO45550
9UNIVERSIDAD  NACIONAL DE UCAYALI3232
10UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN DE AREQUIPA131730
11UNIVERSIDAD DE LIMA20929
12UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERÚ23124
13UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZÁN20222
14UNIVERSIDAD CIENTÍFICA DEL SUR S.A.C.15520
15UNIVERSIDAD DE INGENIERÍA Y TECNOLOGÍA17219
16UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA10919
17UNIVERSIDAD SAN IGNACIO DE LOYOLA S.R.L.1919
18UNIVERSIDAD  ANDINA DEL CUSCO16117
19UNIVERSIDAD CATÓLICA DE SANTA MARÍA10212
20UNIVERSIDAD  TECNOLÓGICA  DEL PERÚ S.A.C.1212

top 20 PERÍODO 1990-2024

Solicitudes de Patentes

N°UniversidadModelo de UtilidadPatente de InvenciónTOTAL SOLICITUDES DE PATENTES
1UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE S.A.C.32944373
2UNIVERSIDAD CONTINENTAL S.A.C.26487351
3UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA22054274
4UNIVERSIDAD PERUANA DE CIENCIAS APLICADAS S.A.C.11634150
5UNIVERSIDAD CESAR VALLEJO S.A.C.1139122
6UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS385896
7PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU464692
8UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERU672592
9UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO55762
10UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN DE AREQUIPA223557
11UNIVERSIDAD PRIVADA NORBERT WfENER S.A.134356
12UNIVERSIDAD AUTONOMA DEL PERU S.A.C.5353
13UNIVERSIDAD CIENTÍFICA DEL SUR S.A.C.391453
14UNIVERSIDAD SAN IGNACIO DE LOYOLA S.R.L.291847
15UNIVERSIDAD CATOLICA  DE SANTA MARIA252146
16UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN36945
17UNIVERSIDAD DE INGENIERIA  Y TECNOLOGIA301444
18UNIVERSIDAD  NACIONAL DE UCAYALI34539
19UNIVERSIDAD  DE LIMA221638
20UNIVERSIDAD  PERUANA CAYETANO HEREDIA152237

Patentes otorgadas

N°UniversidadModelo de UtilidadPatente de InvenciónTOTAL PATENTES OTORGADAS
1UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA14122163
2UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE S.A.C.1583161
3PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ403272
4UNIVERSIDAD PERUANA DE CIENCIAS APLICADAS S.A.C.551267
5UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO S.A.C.55358
6UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS232548
7UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO32436
8UNIVERSIDAD DE LIMA19928
9UNIVERSIDAD DE INGENIERÍA Y TECNOLOGÍA17219
10UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERÚ18119
11UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTÍN DE AREQUIPA12618
12UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZÁN15217
13UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA7916
14UNIVERSIDAD NACIONAL DE UCAYALI1414
15UNIVERSIDAD ANDINA DEL CUSCO12113
16UNIVERSIDAD CONTINENTAL S.A.C.12113
17UNIVERSIDAD DE SAN MARTÍN DE PORRES729
18UNIVERSIDAD SAN IGNACIO DE LOYOLA S.A.99
19UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA718
20UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN718

top 10 PERÍODO 1990-2023

Solicitudes de Patentes

N°UniversidadModelo de UtilidadPatente de InvenciónTOTAL SOLICITUDES DE PATENTES
1UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE S.A.C.24740287
2UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA20551256
3UNIVERSIDAD CONTINENTAL S.A.C.15548203
4UNIVERSIDAD PERUANA DE CIENCIAS APLICADAS9130121
5UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO S.A.C.967103
6PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ464692
7UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS335790
8UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERÚ432265
9UNIVERSIDAD PRIVADA NORBERT WIENER S.A.134356
10UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO48755

Patentes otorgadas

N°UniversidadModelo de UtilidadPatente de InvenciónTOTAL PATENTES OTORGADAS
1UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA12918147
2UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE S.A.C.1111112
3PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ383270
4UNIVERSIDAD PERUANA DE CIENCIAS APLICADAS391150
5UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS192342
6UNIVERSIDAD DE LIMA19928
7UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO23427
8UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO S.A.C.20323
9UNIVERSIDAD DE INGENIERÍA Y TECNOLOGÍA16218
10UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZÁN14216

Las patentes UNI (1990-2021)

Solicitudes de Patentes

AñoInvenciónModelo de UtilidadTotal
2021145
202013334
201981119
20189110
201741923
201633336
201512425
201411920
20133912
20122911
2011112
201022
200922
200811
Total35167202

Patentes otorgadas

AñoInvenciónModelo de UtilidadTotal
202101515
2020112
201911920
201823638
201711112
2016167
201588
201433
20130
2012112
201111
20100
20090
20080
Total7101108

top 10 PERÍODO 1990-2021

RANKING INVENTORES PERUANOS 1990-2021