Líneas temáticas

Expositores Internacionales (egresados UNI)

Dr. Juan Z. Dávalos Prado

Dr. Juan Z. Dávalos Prado

Instituto de Química Física Rocasolano, CSIC (España)

Egresado de la Facultad de Ciencias

Dr. Luis Moya

Dr. Luis Moya

Research Collaborator at IRIDeS, Tohoku University (Japón)

Egresado de la Facultad de Ingeniería Civil

Dr. Ing. Hugo Hernández Figueroa

Dr. Ing. Hugo Hernández Figueroa

UNICAMP (Brasil)

Egresado de la Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica

Programa

Jueves 02/11 (09:00 - 13:10) - Sesión de Ciencias de la Tierra
Horas Jueves 02
9:00-9:20 Ceremonia de Inauguración
9:20-9:40
9:40-10:00
10:00-10:10 Break
10:10-10:30 CTERRA1
Desarrollo de un modelo dinámico integrado para la administración de desastres y el análisis socio-económico
Dr. L Moya, E. Mas
(Instituto Internacional de Investigación de Ciencias de Desastres, Universidad de Tohoku, Japón.)
10:30-10:50
10:50-11:10
11:10-11:30 CTERRA2
Sistematización de la simulación numérica de Tsunamis usando el sistema operativo windows para la generación de reportes y mapas temáticos
M. Estrada, J.Morales y J. Palacios
11:30-11:50 CTERRA3
Curvas de daño para viviendas de albañilería informal
C. Zavala, E. Flores, V. Astorayme
11:50-12:10 CTERRA4
Alternativa de disipación de energía en estructuras con elementos de plástico reciclado
C. Zavala, L. Lavado, K. Ortiz
12:10-12:30 CTERRA5
Análisis de la información multiespectral contenida en imágenes satelitales para la sistematización de inventarios viales
M. Estrada, J. Morales y F. García
12:30-12:50 CTERRA6
Creación de un servicio web para la integración de imágenes ortomosaico obtenidas a partir de un vehículo aéreo no tripulado, con información catastral para la actualización del uso del suelo en zonas urbanas
M. Estrada, L. Estacio y J. Lumbre
12:30-12:45 CTERRA7
Inventario, Secuenciación y Lineamientos para la Mitigación de los daños infraestructurales causados por el Fenómeno El Niño 2015-2016 en la Región Piura
L. Castillo N., R. Hidalgo G., Julio Montenegro G., Frank Valero V., Kevin Concha R.E
12:45-13:10 CTERRA8
Medición de la calidad de cielo en el Observatorio Astronómico de la Universidad Nacional de Ingeniería (OAUNI) mediante el método Differential Image Motion Monitor (DIMM)
E. Cori, V. Valera, E. Torre, K. Chipana, J. Tello, A. Pereyra, N. Baella
Jueves 02/11 (14:00 - 19:00) - Sesión de Ciencias de los Materiales
Horas Jueves 02
14:00-14:20 MAT1
Rendimiento fotoelectroquímico mejorado y actividad fotocatalítica de nanoestructuras ZnO / TiO2 fabricadas por un método de electrospinning electrostáticamente modificado
J. Rodriguez,P. Ramos, E. Flores, L. Sánchez, R. Candal, M. Hojamberdiev, W. Estrada
14:20-14:40 MAT2
Evaluación fotoelectrocatalítica de nanorods ZnO:Ag en la degradación de colorantes azoicos
H. Alarcón, G.Cerrón, A. Aranda
14:40-15:00 MAT3
Bicapa de grafeno funcionalizado con nanopartículas de óxido de plata
M. Damián Briones
15:00-15:20 MAT4
Tejido de algodón con protección UV funcionalizado con nanopartículas de ZnO
M.M. Gómez, J. Huachania, C. Uribea, J.L. Solís
15:20-15:50 MAT5
Efecto antibacterial de las,nanoparticulas de ferrita de cobalto,y,sus aplicaciones en la desinfección fotocatalítica de agua contaminada
E. Carpio, M.,Gastelo
15:50-16:10 MAT6
Síntesis, caracterización y estudio de la actividad antimicrobial de nanopartículas de cobre y plata obtenidas por ruta química
O. Avalo, D. Martinez
16:10-15:20 MAT7
Recubrimientos de piezas metálicas con nanocompuestos de alta dureza por técnica rf magnetron sputtering para mejorar acabado y tiempo de vida útil
A. Talledo, C.Benndorf, J. Asencios
15:20-15:40 Break
15:40-16:00 MAT8
Evaluación de la actividad inhibidora de un extracto vegetal enla corrosión del acero en solución ácida
K. Paucar, A.Vergara, P. Pizarro
16:00-16:20 MAT9
Galvanizado electrolitico alcalino no cianurado
A.Villón, W. Reátegui
16:20-16:40 MAT10
Caracterización de lamas fina y gruesa de sedimentos de la siderurgia integrada peruana
M. Gómez Marroquín, J. C. D´Abreu, M. Javes
16:40-17:00 MAT11
Pirólisis de termoplásticos para obtener biopetróleo
V.Pretell, E. Raymundo, C. Lujan, A. Pilco, W. Ramos
17:00-17:20 MAT12
Obtención de un expandido a partir de un almidón de yuca y su aplicación para envases biodegradables
H. Chirinos
17:20-17:40 MAT13
Proceso de Separación de Ésteres de Forbol a partir de la Torta Desgrasada producto de la extracción del Aceite de las Semillas de Jatropha Curcas-Escala Banco
M. De La Cruz Azabache
17:40 – 19:00 Sesion de poster I
Viernes 03/11 (09:00 - 13:10) - Sesión de Ciencias del Ambiente
Horas Viernes 03
9:00-9:20 OT1
Determinación de factores críticos que influyen en el valor económico agregado (EVA) en las empresas manufactureras peruanas listadas en la BVL en el periodo,2005 AL 2015, J. Valle Santos
9:20-9:40 MAT14
Síntesis, caracterización y determinación de la actividad antituberculosa de compuestos de coordinación de cobalto (II) y pirazinamidaA. Valderrama
9:40-10:00 MAT15
Síntesis, Caracterización Estructural y Actividad Biológica del Compuesto Dimérico Rodio(II)-Metimazol con Potencial Actividad Anticancerígena,U. Quiroz, K. Sullca, L. Aguirre, A. Valderrama, J. Barrios
10:00-10:10 Break
10:10-10:30 AMB1
Conferencia del Dr. Juan Z. Davalos P.
(Instituto de Quimica Fisica “Rocasolano”-CSIC, Madrid, España)
10:30-10:50
10:50-11:10
11:10-11:30 AMB2
Lixiviación de oro aluvial en cloro activo producido in situ en celda electroquímica
A. La Rosa Toro, U. Quiroz, W. Alcarráz, J Uza, A. Baena
11:30-11:50 AMB3
Desarrollo de tecnologías para la eliminación de pesticidas bio-recalcitrantes en frutos y verduras, empleando Procesos Avanzados de Oxidación (PAOx), para su adecuación a las regulaciones de la autoridad sanitaria
M. Baena, A. Cornejo
11:50-12:10 AMB-4
Reciclado de dióxido de carbono en el hormigón: un estudio de viabilidad
L Mosquera, J. LLamoja, M Melchor, F Loayza, J Basurto, D Cachy, N Quintana
12:10-12:30 AMB-5
Estudio del número de transporte de iones en las membranas de intercambio iónico y su influencia en la eficiencia en equipos de electrodiálisis
A. Pilco, M.Machuca, L.Zuta
12:30-12:50 AMB-6
Contaminación de arsénico, manganeso y aluminio en aguas subterráneas recursos de la Amazonia Occidental del Perú
Caroline M.C. de Meyer, Juan M. Rodríguez, Edward. Carpio, Pilar A. García, Caroline Stengel, Michael Berg

12:30-12:45 TICS1
Detección de células cancerosas en el pulmón mediante el procesamiento digital de imágenes y algoritmos de deep learning sobre
imágenes obtenidas por LDCT
Ricardo Rodríguez Bustinza, Manasses Antoni Mauricio Condori, Erwin Junger Dianderas Caut, Luis Álvaro Rojas Machado, Jorge López Cáceres
12:45-13:10 TICS2
Una interfaz de voz para acceder a una ontología utilizando las herramientas de la Web Semántica
J. Rosales, G. Boza, J. Montalvan, J. Andrade
Viernes 03/11 (14:00 - 19:00) - Sesión de Telecomunicación y TIC
Horas Viernes 03
14:00-14:20 TICS1
Fotónica Integrada aplicada a,Comunicaciones Ópticas y Biosensado
Dr. Hugo Enrique Hernández Figueroa
(Universidad de Campinas, San Pablo, Brasil.)
14:20-14:40
14:40-15:00
15:00-15:20 TICS2
Monitoreo atmosférico y de los niveles de contaminación del aire mediante el uso de un uav de ala fija como plataforma de vuelo de los módulos Cansat
J. Oliden
15:20-15:50 TICS4
Desarrollo de un Radar SFCW para la detección de objetos en zona cercana
J. Álvarez M
15:50-16:10 TICS5
Frog: A robust and green wireless sensor node for fog computing platforms
M. Castillo C.
16:10-15:20 TICS6
Implementación de un robot móvil para optimizar el flujo documentario en el área de logística usando tecnologías de robótica autónoma basada en la plataforma de software libre ROS
I. Calle , R. Paredes, C. Bazán, A.Guardia
15:20-15:40 Break
15:40-16:00 ENER1
Proyección de uso de los sistemas fotovoltaicos conectados a la red (SFCR) en el Perú sobre la base del resultado de monitorear tres SFCR ubicados en tres lugares diferentes del Perú durante 2 años
R. Espinoza, J. de la Casa
16:00-16:20 ENER2
Obtención de biogás a partir de la cáscara de la semilla Jatropha Curcas por el método de la digestión anaeróbica” – Fase Banco, M. De La Cruz Azabache
16:20-16:40 ENER3
Diseño y caracterización de estufa con sistema de microgasificación
W. Gonzales
16:40-17:00 ENER5
Indicadores de rendimiento térmico de técnicas bioclimáticas para el calentamiento solar de ambientes alto andinos
R. Espinoza
17:00-17:20 ENER6
Modelo dinámico para el pronóstico del precio de petróleo
L.Eyzaguirre, S.Armacanqui, C. Lujan, H. Marticoren, J. Rodríguez
17:20-17:40 ENER7
Reducción de los costos de Opex y aumento de la producción de petróleo por medio de la deferencia de producción y la prevención de la falla de la bomba con un sistema de monitoreo de costo efectivo
J. Rodríguez, L. Eyzaguirre, S. Armacanqui, C. Lujan,H. Pacori, H. Marticorena, , R. de la Cruz, F. Sueldo, A. Sinchitullo, S. Yataco, F. Cuestas
17:40 – 18:00 Premiación a investigadores con Patentes UNI en el 2017
18:19:00 Mesa redonda Ciencia y Tecnología para el desarrollo del Perú

Sede: Auditorio CTIC-UNI

Campus UNI – Av. Túpac Amaru, Puerta Nº 5 Pabellón R4

Auditorio del Centro de Tecnologías de la Información y Comunicación

Vicerrectorado de Investigación (VRI-UNI)